Главная | Город Вятка | Кировская область | История Вятки | Фотогалерея | Библиотека | Гостевая | Форум

Рязань

Село Рязань (Кировская область, Слободской район). Село находилось на небольшой возвышенности. Церковь построена в 1910 году, открыта школа церковно-приходская. По данным переписи 1926 года число жителей 234 человека (43 хозяйства). Сельсовет ликвидирован в 1959 году. В 1970-е годы постепенно закрылись клуб, библиотека, школа, медпункт, магазин. В 1977 году в другое село перевели основную часть стада. Последние жители покинули деревню в январе 1979 года. (по материалам "Энциклопедии Земли Вятской").

От трассы в деревню ведёт хорошо наезженный просёлок, следы не более чем недельной давности. У подножия холма мы заметили на вершине рощицу, а посреди неё - колокольню деревенской церкви. Дорога шла сначала вокруг холма, а потом наверх. Вот мы и в самой деревне. Каменных строения два: церковь и ещё одно здание старинной постройки, очевидно, школа. Примятая трава вокруг церкви - следы шин. Снаружи вся извёстка, покрывавшая церковь, осыпалась. Внутри как обычно: сквозь осыпающуюся штукатурку кое где проглядывают уцелевшие фрагменты росписи. В стенах - вертикальные выдолбленные ниши - это черные археологи вынимали из стен кирпичи, вскрывали аккустические пустоты, искали там что-то. Эти ребята наносят церквям немало вреда.

По наклонной доске с перекладинами забрались на колокольню. Лестница не сохранилась, и к тому же дул сильный ветер, поэтому на самый верх забраться не удалось. После церкви мы осмотрели бывшее здание школы. Крыша рухнула, внутри растут малина и смородина.

Еще сохранились большой двухскатный навес рядом с церковью и два деревянных дома на дальнем конце деревни. Вдоль главной улицы растут огромные старые тополя.

Было уже довольно поздно, и мы начали искать место для ночлега. Речка, обозначенная на карте, оказалась лесным ручьём, местами растекавшимся в болотца. Решили вернуться назад и заночевали в километре от деревни на опушке леса. Ночевать в церкви или уцелевших домах, мягко говоря, не хотелось.

Утром по программе были поиски кладбища, которое, согласно карте, было неподалёку, но все тропинки и дороги заросли кустарником и молодым лесом. Мы потратили много времени, пробираясь через все это, и, похоже, промахнулись мимо него.

А. Никитин
июль 2006 года

почта
Hosted by uCoz